Состояние дел в экономике премьер назвал сложным и «кислым». «Связано это с двумя причинами. Мы испытываем то же давление, что и мировая экономика. Плюс у нас и свои внутренние причины. Но мы не можем радикально изменить ситуацию, если мировая экономика будет падать. Это продемонстрировал кризис 1998 года. Но в целом у нас ситуация под контролем, экономика не падает», – сказал Дмитрий Медведев.
По поводу отношений с Владимиром Путиным премьер сказал так: «”У нас с президентом всё в порядке, никакой струны нет. На эту минуту я – глава правительства». Что касается своей будущей деятельности Медведев заявил, что ему нравится то, чем он занимается сейчас. «До тех пор, пока я могу этим заниматься, пока есть президентское решение на этот счёт, я буду этим заниматься. Эта работа приносит мне не только отрицательные эмоции, но и положительные», – отметил премьер. На вопрос собирается ли он снова стать президентом, Медведев сказал, что ни от чего не отказывается, но хотел бы ещё поработать.
Была затронута на интервью и вечная тема ЖКХ. Обсуждалась ситуация, когда чиновники заявили о росте тарифов на ЖКХ на 6 %, тогда как рост доходил до 12 %. «О том, что у нас по итогам года будет 6 %, а второго полугодия, то есть полугодия, когда мы увеличили тарифы (мы сделали это во втором полугодии), – 12%, для отдельных мест – 15%. Подчеркиваю: не 12 % по итогам года, а 12 % по итогам полугодия, а для некоторых мест – 15%. Что мы сейчас имеем? По итогам года у нас будет не больше чем 5,5 %, а по итогам полугодия где-то порядка 11,5 %. Это не значит, что в каких-то местах не произошло сбоя, и с этим мы разбираемся. Теперь насчёт предоплаты: это тоже некоторое недоразумение. Никто не говорил, чтобы авансом платили все граждане. У нас 94 % россиян вовремя оплачивают, зачем же их наказывать. Речь идёт только о 6 % после полугода просрочки. Ещё раз подчеркиваю, это обсуждается, решение не принято», – сказал Медведев.
На счёт пенсионной формулы премьер сказал, что это действительно новый подход, и ситуация должна стать проще, чем есть сейчас, чем больше стаж, тем больше пенсия. Поэтому вводится балльная система, которая должна начать действовать с 1 января 2015 года: «Я сам рассчитал свою пенсию на пенсионном калькуляторе – получилась немаленькая пенсия с учётом моей зарплаты. Мы не повышаем пенсионный возраст, человек – кузнец своего счастья. Хочу сразу сказать, правительство не планирует отменять накопительную часть пенсии. Мне представляется, что мы принимаем разумные решения, все разговоры, что пенсионная система становится менее прозрачной – неправильные».
О расходах на военно-промышленный комплекс, саммиты, Олимпиаду и чемпионате мира по футболу Медведев сказал следующее: «Мы много тратим денег на оборону, у меня и с некоторыми коллегами были расхождения по этому поводу. Было бы лучше, если бы мы тратили меньше денег на оборону, но так устроен мир. Но консолидированные расходы федерального бюджета, региональных бюджетов, муниципалитетов на образование и здравоохранение сопоставимы с расходами на оборону. Но мы будем стараться увеличивать затраты на социальную сферу. Вы упомянули саммит АТЭС, Сочи, чемпионат по футболу, но давайте возьмём саммит АТЭС — Владивосток. Там же канализации не было. Сочи – это наш курорт главный. Но в последнее время он же такой, средненький. Сейчас Сочи будет другой, там будет нормальная сеть отелей, нормальная туристическая инфраструктура, нормальные коммуникации. Будет железная дорога в горы, которую мы бы никогда не построили, если бы не Олимпиада. Все инвестиции в Сочи – абсолютно оправданы. Это всегда повод для развития страны».
Говорили также и о въездных визах для мигрантов из Центральной Азии. «Только нечестный человек говорит сейчас, что мы можем обойтись без дополнительных трудовых ресурсов. Конечно, мы заинтересованы в привлечении квалифицированной рабочей силы. Но нам нужны и те, кто строит. У нас безработица небольшая, но она не растёт – потому, что наши люди не готовы это делать и не хотят, поэтому там работают те, кто приезжает. Но работать они должны законно. По поводу виз: мы не намерены их вводить со странами СНГ, если не будет особых ситуаций. Но переезд через границу должен быть цивилизованный – будут только заграничные паспорта, мы разные страны, здесь нет никакой дискриминации», – заявил Медведев.
Полная стенограмма интервью с Дмитрием Медведевым размещена на сайте правительства РФ.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/12/07/2.html