Киоскам могут вернуть право продажи табака и алкоголя

Федеральная антимонопольная служба предлагает определить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли. С таким предложением на заседании правительства выступил руководитель службы Игорь Артемьев, пишут «Ведомости».

«Нужно просчитывать корзину маленького магазина – минимальный набор, который бы обеспечивал десятипроцентную рентабельность “вбелую” и с налогами», – сказал Артемьев.

При этом он напомнил, что в России действует запрет на реализацию алкоголя, пива и табака в малых формах торговли. По его оценке, «несколько сотен тысяч малых предприятий» ушли из торговли именно из-за введения этого запрета. Он пояснил, что эти категории продукции являлись «бюджетообразующими» для малых предприятий, особенно в сельской местности.

О готовности рассмотреть предложение ФАС заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Мы, естественно, такого рода предложения должны будем обсудить с экспертным сообществом и предпринимательским», – сказал он. Министр не исключил, что такого рода предложение может быть отражено в Стратегии развития торговли, проект которой Минпромторг сегодня представил правительству.

Запрет на продажу пива в киосках вступил в силу с 2013 года, а с 1 июня 2014 года он распространился на сигареты. Ограничения по месту торговли вводились одновременно с повышением акцизов и ужесточением рекламного законодательства, поэтому сложно выделить, какого объёма продаж лишила пивоваров каждая из этих мер, считает представитель Heineken Кирилл Болматов.

Потребление пива в России снижается год за годом: если, например, в 2008 году на душу населения приходилось 77 литрос, то в 2013 – только 59 литров, сообщала «Балтика» со ссылкой на расчёты Nielsen. В целом внутренний рынок сократился за эти годы, по её данным, со 109,3 миллиона до 83,4 миллиона гектолитров.

Однако о том, чтобы вернуть продажу табака и алкоголя в местах нестационарной торговли, речи не идёт, пояснил представитель ФАС «Ведомостям». «Стоит проанализировать, за счёт чего существуют такие предприниматели (изучив их оборот, ассортимент и рентабельность), и подумать о методах их поддержки», – заявил он.

Эта статья в категориях:  закон, торговля.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/03/9.html