Школьники собирают подписи за возвращение России в программу FLEX

Школьники России призывают власти отменить решение о выходе из международной образовательной программы FLEX и разрешить им продолжать принимать участие в ней. По словам уполномоченного по правам детей Павла Астахова, поводом к выходу России из программы стало незаконное усыновление российского школьника однополой парой в США, сообщает газета «Коммерсантъ».

Как передаёт «Инвесткафе», в госдепартаменте США заявили, что им неизвестно об усыновлениях участников FLEX и сейчас ведомство занято проверкой этой информации. Отмечается также, что со стороны участников образовательного обмена были попытки остаться в США, но из этого ничего не вышло.

В свою очередь, российские школьники считают, что у них «отобрали то, ради чего мы горбились вечерами над тетрадями, напрягая мозги и память». В заявлении к правительству России отмечается, что для большинства детей FLEX является единственной возможностью поучиться в другой стране, так как «далеко не каждая семья в состоянии заплатить большие деньги за обучение своего ребенка».

Сообщается, что за первые сутки интернет-петицию подписали почти 1 000 человек.

Эта статья в категориях:  российская власть, образование, дети.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/02/56.html