Амурским пенсионерам увеличили прожиточный минимум

Депутаты Законодательного собрания Амурской области проголосовали за установление на 2014 год величины прожиточного минимума пенсионеров в размере 7 590 рублей. В 2013 году прожиточный минимум для этой категории населения в Амурской области был равен 7 200 рублям. Таким образом, увеличение составило 390 рублей.

Данные на будущий год рассчитывались с учётом того, что потребительские цены в Приамурье вырастут на 5,4 %. Как пояснил министр экономического развития Амурской области Василий Орлов, решение о начислении региональных социальных доплат к пенсии принимается на основании величины прожиточного минимума. Областной бюджет компенсирует разницу тем пенсионерам, чья пенсия меньше прожиточного минимума.

В 2014 году на эти цели в бюджете Приамурья предусмотрено более 218 миллионов рублей, в 2013 году эта сумма составляет 197 миллионов.

Кроме того, на сегодняшнем заседании амурские депутаты поддержали проект изменений в федеральный закон «О трудовых пенсиях», по которому пожилые люди от 70 лет и старше смогут получать тринадцатую пенсию. Планируется, что каждый пенсионер после 70 лет сможет ежегодно в декабре получать дополнительную выплату.

Эта статья в категориях:  заксобрание, закон, жизнь.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/24/26.html