![]() |
увеличить Фото: texmex.3dn.ru |
***
3 декабря в России отмечают День юриста. Праздник объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан Российской Федерации. Основная цель профессии юриста – установление законной справедливости. От работников юридической отрасли – судей и адвокатов, прокуроров и приставов – зависит безукоризненное выполнение законов, а следовательно, существование и правовое функционирование государства.
***
В этот день 155 лет назад (3 декабря 1857 года) родился Юзеф Корженёвский. В 17 лет он записался матросом на французское судно. Плавая по всему свету, пережив много приключений, он получил диплом капитана и стал британским поданным Джозефом Конрадом.
Он научился английскому языку по пьесам Шекспира и романам Троллопа. Его первые рассказы вызвали восторженную реакцию Генри Джеймса, Голсуорси и Уэллса. Широкая известность пришла к Конраду только в конце жизни.
Бертран Рассел писал: «Конрада можно без преувеличения назвать завоевателем, конкистадором, бесстрашным властелином духовных богатств, которые он стремился познать, дабы сделать их всеобщим достоянием».
***
110 лет назад, 3 декабря 1902 года, родился Иван Соллертинский – блистательный музыковед, литературовед и театровед, свободно владевший двумя десятками иностранных языков. Он внёс огромный вклад в развитие советской музыкальной культуры. Профессор Ленинградской консерватории, художественный руководитель Ленинградской Филармонии, Соллертинский был великолепным оратором и публицистом, автором первых работ на русском языке о творчестве Глюка и Оффенбаха, Малера и Шёнберга.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/12/03/20.html