Курсанты ДВВКУ вернулись от сомалийских пиратов

В Благовещенск вернулись борцы с сомалийскими пиратами. Курсанты Дальневосточного военного училища выполняли правительственную задачу. Восемь будущих морских пехотинцев на протяжении шести месяцев сопровождали торговые суда в Аденском заливе. Там проходит экономически важный путь для транспортировки нефти из Персидского залива в Европу. В этих водах часто промышляют пираты государства Сомали.

На корабли с конвоем пираты опасались нападать, так что курсанты благополучно сопроводили более 90 гражданских судов, заходили в порты Шри-Ланки, Вьетнама, Сингапура. Каждому из ребят капитан корабля вручил отличительные знаки «За дальний поход» и «За борьбу с пиратством». «В пять часов утра начинается моя вахта. На нас пытались напасть две быстроходные лодки. Мы были готовы к отражению, доложили на головной корабль, он развернулся и пираты отошли, – вспоминает Александр Глушеч, курсант третьего курса ДВВКУ. – Оружие у них советских образцов, которое когда-то поставлялось в Африку, это АК-47 и РПГ. Если они шарахнут с РПГ, то мало не покажется».

Курсанты училища впервые ходили в такой дальний поход. Раньше будущие морпехи практиковались в Корее и Европе. По словам руководства училища, защищать суда от сомалийских пиратов ещё придётся.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/05/25/19.html