Благовещенские продавцы техники посоревнуются в знаниях закона

В областном центре пройдёт конкурс среди продавцов бытовой техники. 1 марта в администрации Благовещенска выберут самого талантливого и высокопрофессионального участника. Продавцы техники покажут жюри свои знания основ законодательства о защите прав потребителей.

Призовой фонд городского конкурса профессионального мастерства среди продавцов бытовой техники – 20 000 рублей. Победители, кроме денежных призов, получат дипломы и ценные подарки. Конкурсантам предстоит побороться за звание лучшего, но для этого они должны ответить на тридцать вопросов тестирования.

До 28 февраля продавцы могут прислать в отдел по защите прав потребителей управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска заявки на участие в конкурсе. Сам конкурс пройдёт первого марта. Каждому участнику предоставят индивидуальное задание с вопросами теста и 20 минут на его прохождение. Жюри в составе пяти человек, председателем которого является начальник управления Галина Трюхан, проверит конкурсантов на знание таких нормативных актов, как:

– Гражданский кодекс России;

– закон Российской Федерации «О защите потребителей»;

– федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля»;

– правила продажи отдельных видов товаров, утверждённые российским правительством.

Награждение победителей пройдёт 15 марта в администрации Благовещенска. Как рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» Галина Трюхан, проверка знаний основ законодательства о защите прав потребителей среди продавцов впервые вынесена в отдельный конкурс. Раньше конкурсы среди продавцов состояли из нескольких этапов, и в их числе была подобная проверка. Например, два года назад состязание среди продавцов прошло в три тура. Конкурсанты сначала показали свои профессиональные навыки, затем разрекламировали свои фирму и товар, а в последнем туре показали свои знания в законодательстве, регулирующем отношения в сфере торговли.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/02/14/1.html