Депутаты предлагают лишать прав на 20 лет за ДТП с погибшими

Депутаты Госдумы предлагают ввести дополнительную уголовную ответственность для водителей, совершивших в нетрезвом состоянии ДТП с человеческими жертвами. Речь идет о 20-летнем сроке лишения прав для виновников таких аварий.
 
Автором инициативы выступил депутат Госдумы Алексей Журавлев. Он предлагает внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». При этом ответственность в виде лишения прав вводится не вместо основного наказания с реальным уголовным сроком, а в дополнение к нему, пишет РБК со ссылкой на «Известия».
 
Так, в случае причинения пострадавшему тяжких телесных повреждений предлагается лишать виновника аварии (который находился в состоянии алкогольного опьянения) прав управления транспортными средствами на срок от двух до пяти лет. В случае причинения смерти человеку — от пяти до десяти лет, а случае смерти двух и более лиц — от десяти до двадцати лет, пишет издание.
 
«По-хорошему надо пожизненно лишать прав за то, что пьяный водитель насмерть сбил пешеходов или допустил другое ДТП со смертельным исходом и по его вине погибли люди, но, к сожалению, нет такой международной практики. И мы исходим из того, что предлагаем ввести максимально большой срок за это злодеяние», — приводит издание слова Журавлева.
 
Ранее депутаты Госдумы выступили с инициативой ужесточить наказание для водителей, которые дважды попались за вождение в нетрезвом состоянии. Такая поправка была одобрена конституционным комитетом Госдумы ко второму чтению законопроекта Ирины Яровой, ужесточающему наказание за «пьяную» езду. За управление автомобилем в состоянии опьянения водителю, ранее уже подвергнутому наказанию за вождение в нетрезвом виде, предлагается лишать свободы на срок до двух лет. В случае принятия новые нормы вступят в силу с 1 января 2015 года.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/deputatyi-predlagayut-lishat-prav-na-let-za-dtp-s-pogibshimi//