Благовещенск, 8 июня, ИА «Порт Амур». В Благовещенске специалисты «Амурводоканала» отключили от водоснабжения девять частных домов, хозяева которых подключились к водопроводу самовольно. В наказание жители остались без воды, и вдобавок их ждет штраф.
— По выявленным фактам составляются акты, производятся отключения нелегальных потребителей, а с «самовольщиков» взыскивают причиненный предприятию ущерб. Кроме того, незаконно подключившийся абонент оплачивает и расходы, связанные с отключением и последующим подключением, — пояснил начальник отдела энергоинспекции ОАО «Амурские коммунальные системы» Евгений Миронович.
Примечательно, что сумма штрафа за бездоговорное потребление нефиксированная, сообщает пресс-служба ОАО «АКС».
— Учитывается пропускная способность трубы при ее круглосуточной работе за период с даты последней проверки. Считайте сами, в одном из отключенных нами домов частного сектора размер штрафа составит примерно 65 тысяч рублей, в другом более 250 тысяч. Если потребитель в течении 7 дней не обратится в АКС для заключения договора на водоснабжение и водоотведение, то предприятие вправе обратиться в судебные и правоохранительные органы для возмещения ущерба принесенного обществу, — рассказал специалист энергоинспекции Максим Скворцов.
По словам специалистов, отключение — мера действенная. В этот раз один из собственников уже через час после установки пломбы на задвижку пришел на предприятие, чтобы составить договор и решить вопрос об оплате штрафа.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-ostavili-bez-vodyi-devyat-domov-nezakonno-prisoedinennyih-k-gorodskim-setyam//