Благовещенцам показали артхаус, пластилиновый боевик и социалку о гаджетах

Благовещенск, 22 марта, ИА «Порт Амур». Вчера в Амурском областном доме народного творчества три благовещенских режиссера демонстрировали свои фильмы. Показ прошел в рамках цикла творческих вечеров «Три встречи с Амурским кино».

 

 Если первая встреча, проходившая 13 марта, была посвящена творчеству Семена Руденко, то нынешняя познакомила зрителей с тремя режиссерами, которые зачастую выполняли роли операторов, сценаристов, а в некоторых случаях даже композиторов и актеров. 

 

Так, например, 29-летний режиссер артхаусного фильма Кирилл Платонкин не только был режиссером своей короткометражки, но и актером, и оператором и композитором. Картина под названием «Сон» по признанию самого автора не несет никакой смысловой нагрузки. Она призвана передать иррациональную атмосферу сна.

Следующим на суд зрителей свои пластилиновые блокбастеры представил Юрий Харитонов. В 23 года молодой человек слепил и снял несколько фильмов. Среди них как остросюжетные боевики с драками и спецэффектами, так и мелодраматичные, например, «Девушка-ветер». А начиналось все с карандашей.

— Однажды я занимался математикой, — вспоминает автор пластилиновых работ. — Было скучно, и мне на глаза попались карандаши. Я их сфотографировал, потом немного передвинул и еще раз сфотографировал, и так — несколько раз. Так получился мой первый фильм, и он был о карандаше.

Третий и, пожалуй, самый масштабный блок видео принадлежал Андрею Калинину. Его анимационный социальный ролик о том, что сколько за современными гаджетами не гонись, а все равно не будешь успевать купить самый современный смартфон, вызвала одобрение у зрителей. В копилке 25-летнего благовещенца несколько арт-хаусных фильмов, социальных роликов и музыкальных клипов. Работы Андрея отличаются высоким качеством видеосъемки и анимации.

Всех авторов фильмов, в том числе и Семена Руденко, присутствовавшего на вечере, наградили памятными дипломами. Зрителям предложили задать свои вопросы режиссерам, но таких вопросов не нашлось. В конце мероприятия зрителей просили проголосовать за понравившегося автора, отметив его на специальном бланке. 4 апреля путем подсчета голосов режиссер, набравший больше всего голосов, получит приз зрительских симпатий.

Следующая встреча с амурскими режиссерами пройдет 28 марта в АОДНТ.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-pokazali-arthaus-plastilinovyiy-boevik-i-sotsialku-o-gadjetah//