«Художник, рисуй!». 24 апреля в 15:00 в Выставочном зале торжественно откроется выставка

Более 60 живописных и графических полотен будут экспонироваться на выставке художника из фондов Амурского областного краеведческого музея, частных коллекций автора и его друзей. Экспозиция предоставит возможность зрителям увидеть картины, написанные в период с 1988 по 2023 гг., выполненные в различных жанрах изобразительного искусства: пейзаж, портрет, натюрморт.


Леонид Валерьевич называл себя наследником Врубеля, а современники считают его художником с неординарным характером и самобытным мироощущением, унаследовавшим свое мастерство от деда и прадеда.


Смелые цветовые сочетания, неожиданная пластика и вольность мазков, решительная стилизация форм ради выразительности изображения делают картины автора музыкой, застывшей в цвете. Направление своих творческих поисков художник определял как «экспресс-реализм», что предполагает особую экспрессию, эмоциональность, импульсивность в сочетании с узнаваемыми реалистическими формами, что дополнительно подчеркнуто контрастными цветами, стихийными, но в то же время выразительными мазками, обобщенными цветовыми пятнами.


Одно из главных мест в экспозиции займут учебные зарисовки и этюды автора конца 1980-х – начала 1990-х гг., выполненные карандашом, маслом, незаконченные полотна и работы, выполненные в технике китайской живописи «Гохуа».


Выставка будет работать до 19 мая 2025 года.


Леонид Валерьевич – участник региональных, всероссийских, международных выставок в городах: Москва, Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Находка, Аншперг, Конвестхайм (Германия), Хэйхэ (КНР), Харбин (КНР) и других городах. Провел более 23 персональных выставок. Произведения представлены в собраниях музеев, галерей городов Благовещенска, Хэйхэ, Харбина (КНР), Конвестхайма, Аншперга (Германия), частных коллекциях в России и за рубежом.

Источник новости: Museumamur.org