Первая из них — это Международная выставка-конкурс детского творчества «Калейдоскоп». Вторая выставка представляет работы художников-преподавателей кафедры дизайна и магистрантов Китайской народной Республики, обучающихся в Амурском государственном университете.
«Все, кто участвует в выставке, вдохновлены природой и бытом Дальнего Востока. Она организована преподавателями и магистрантами кафедры дизайна к 30-летию нашей кафедры и 50-летию Амурского государственного университета. Студенты имеют возможность увидеть работы своих кумиров и преподавателей, что особенно ценно. Выставка включает произведения основателей кафедры и продолжателей её традиций. Я желаю вам получить удовольствие от картин и общения с людьми искусства!» – с приветственным словом выступила проректор по Молодежной политике Амурского государственного университета Виктория Еремина.
Экспозиция включает более 60 произведений, выполненных в различных техниках, таких как масляная живопись, акварель, графика, резьба по дереву и керамика. Жанровые предпочтения авторов разнообразны: от пейзажа до натюрморта и жанровых композиций. Картины опытных мастеров-педагогов гармонично дополняются работами студентов-магистрантов, созданными под чутким руководством художников-педагогов кафедры дизайна и работ подрастающего поколения.
Организатором фестиваля является Амурский государственный университет, при поддержке Союза Дизайнеров России, Союза Архитекторов России, торговой марки Виста-Артиста, а также Координационного центра по вопросам формирования у молодежи гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Амурского государственного университета.
В церемонии приняли участие: Виктория Еремина, проректор по молодежной политике Амурского государственного университета; Елена Коробий, декан факультета дизайна и технологии Амурского государственного университета; Елена Брест Иннокентьевна, председатель регионального отделения Амурской областной общественной организации ВТОО «Союз художников России»; Анатолий Конченков, старший преподаватель Высшей школы дизайна и искусств Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск); Евгения Гаврилюк, заведующая кафедрой дизайна Амурского государственного университета; участники выставки и приглашенные гости.
Работа выставок продлится до 3 марта 2025 года.
Источник новости: Museumamur.org