Защитники Отечества-2025

На базе лицея № 6 г. Благовещенска состоялась военно-спортивная игра «Защитники Отечества-2025», в ней приняли участие команды старшеклассников всех школ города.

Организатором проведения соревнований выступил лицей № 6 при поддержке управления образования администрации города, Главного управления МЧС России по Амурской области и Дальневосточного высшего военного командного училища им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

Цель проводимого спортивного мероприятия – патриотическое воспитание молодежи, поддержка и популяризация военно-патриотического воспитания, активное содействие сохранения связей между поколениями. На протяжении многих лет военно-спортивные игры способствуют формированию у молодежи чувства патриотизма, коллективизма и товарищества.

На торжественном открытии с напутственным словом к участникам игры обратился заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий Главного управления МЧС России по Амурской области Александр Жуков.

«Я верю, что вы пройдете все испытания с честью и достоинством. Помните, что это не просто игры – это возможность заявить о себе, проверить свои силы и обменяться опытом с товарищами. Каждой команде желаю больших успехов. Пусть победит сильнейший», – обратился к участникам Александр Жуков.

Школьникам предстояло продемонстрировать как интеллектуальные навыки, так и спортивные. Состязания начались с общефизической подготовки, где юноши подтягивались, а девушки делали упражнение на пресс. На следующих этапах ребята показывали класс в вязании туристических узлов, преодолевали огневой рубеж, где стреляли по мишеням, разбирали и собирали автомат на время, на этапе «Тактическая медицина» демонстрировали умение оказывать первую помощь на поле боя, отвечали на вопросы военно-исторической викторины.

На каждом этапе оценивали умения и навыки юношей и девушек профессионалы своего дела. Под внимательным судейством Александра Жукова участники соревнований проходили этап «РХБЗ», где каждому члену команды необходимо было сдать норматив по надеванию противогаза.

 (Фото и видеоматериалы Главного управления МЧС России по Амурской области)


Источник новости: 28.mchs.gov.ru