Два первых места и лучшая техника боя: амурский тренер рассказал об успехах на кубке по тайскому боксу

Амурчане привезли множество наград и первое общекомандное место с Открытого кубка Приморского края по тайскому боксу, который проходил во Владивостоке с 27 февраля по 2 марта. Наш регион на соревнованиях представило 80 спортсменов из Благовещенска, Белогорска, Зеи, Серышево и Прогресса. О том, как проходили соревнования и что запомнились ребятам, выясняли у тренера  Учреждения дополнительного образования  «АТТА» Андрея Потапова.

— Андрей, сколько ребят из вашего клуба поехали на эти соревнования?

— Начну с того, что это было масштабное спортивное событие. Открытый кубок Приморского края по тайскому боксу, посвящённый 80-летию победы в Великой Отечественной войне, собрал 350 участников из разных уголков Дальнего Востока. Нашу область представило 80 спортсменов, а наш клуб – двое парней. Иван Борисов, его вес 48 килограммов, занял первое место в возрастной категории 14-15 лет. И Вячеслав Беспалов – также победитель в возрастной категории 14-15 лет, но с весом 63,5 килограмма.

— Чем-то еще отличились ваши ребята на этих соревнованиях кроме призовых мест?

— Да, нам есть чем гордиться. Призом за лучшую технику был удостоен наш воспитанник Иван Борисов.

— А Иван и Вячеслав – ребята опытные? Они давно в тайском боксе?

— Не новички, скажем так. Оба занимаются по 2,5 года.

Два первых места и лучшая техника боя: амурский тренер рассказал об успехах на кубке по тайскому боксу

Фото: из личного архива Андрея Потапова

— Соревнования в этом году у них первые?

— Нет, это уже 9 старт в сезоне. Для понимания, за прошлый год наши спортсмены сделали 29 стартов.

Что дает участие в таких соревнованиях? На сколько для ваших воспитанников и для вас как для тренера важна эта победа?

— Победа – опыт, поражение – опыт, относимся как к очередной ступени, не расслабляемся. У нас впереди еще несколько турниров по тайскому боксу и кикбоксингу.

— Что говорят сами юные спортсмены, с какими впечатлениями уезжали из Владивостока, что запомнилось им?

— Сказали, что ничего не запомнилось, на работу съездили. (смеется Андрей)

— Серьезные парни. А достойные, опасные соперники на Кубке были? Было, за что переживать?

— Было много достойных соперников, но мы были готовы ко всему. Еще была надежда, что в нашем весе выступит победитель первенства мира из Находки. Но, к сожалению, он боксировал в другой категории. Теперь ждем следующий старт. Он запланирован на 4-6 апреля, это будет Чемпионат и первенство Амурской области. Надеемся, что получится встретится с этим спортсменом в родных стенах.

— Да, говорят, стены спортсменам помогают. Вы сказали, что у вас в планах несколько турниров. Все они в регионе или планируете дальние путешествия?

— Есть даже мероприятия за границей. Летом едем на учебно-тренировочные сборы в Тайланд под руководством Руслана Алексеевича Кривуши, а закончим год дебютными профессиональными боями на стадионах Пхукета.

Фото: из личного архива Андрея Потапова

— Расскажите, чем примечательны сборы под руководством Руслана Алексеевича?

— Руслана Кривуша – легендарный тренер СНГ, воспитавший более 25 чемпионов мира по тайскому боксу и кикбоксингу среди профессионалов. В Благовещенске он был четыре раза, проводил учебно-тренировочные сборы на базе спортивного клуба «Лига муа-тай».

— Серьезная подготовка у амурских спортсменов. Удачи вам на ринге, достойных соперников и справедливых побед.

Источник новости: Amur.info