Лёд подступил вплотную: благовещенцы озабочены судьбой моста через Чигиринку

В редакцию Амур.инфо обратилась жительница областного центра Дарья. 25 февраля, во вторник, она наблюдала любопытную картину, которая в перспективе может обернуться серьёзными проблемами для всех жителей её района.

Лёд подступил вплотную: благовещенцы озабочены судьбой моста через Чигиринку

Фото: Амур.инфо

— Я жительница микрорайона Тепличный. В прошлом году стала обладательницей собственной квартиры на Василенко – район меня полностью устраивает, всё под рукой. А когда построили мост через Чигиринку, стало ещё лучше. Вот как раз судьба этого мостика и пугает. Откуда-то в русло реки течёт вода – прямо сверху по льду, она намерзает слой за слоем и уже вплотную снизу подходит к мосту. Как бы весь этот лёд не сдвинул в итоге мост. Очень переживаю. Хотелось бы понять, знают ли власти о проблеме и будут ли её решать?

Фото: Амур.инфо

Корреспондент Амур.инфо переадресовал вопросы благовещенки ответственным за содержание Чигиринки должностным лицам – администрации Благовещенского муниципального округа. В окружном руководстве отметили, что не только осведомлены о проблеме, но и последовательно работают над её решением.

Фото: администрация Благовещенского муниципального округа

— Данная ситуация находится на контроле в администрации Благовещенского округа. Со 2 февраля 2025 года администрацией округа проводятся мероприятия по выборке и вывозу льда с водоотводного канала микрорайона Тепличный. Вывоз льда и перекачка грунтовых вод в районе моста проводились 17 февраля, 20 февраля и 22 февраля текущего года. Работы по недопущению затопления и деформации моста будут продолжены 27 февраля 2025 года, – сообщили в окружной администрации.

Фото: администрация Благовещенского муниципального округа

Больше о значительных событиях и любопытных моментах в истории Благовещенска и Приамурья можно узнать в телеграм-канале «ФактЪ».

Источник новости: Amur.info