В 2025 году с приходом весны совпало начало Великого поста у православных христиан: он продлится с 3 марта по 19 апреля, а 20 апреля верующие встретят Пасху. При этом в обществе всё ещё достаточно сильны кое-какие стереотипы, связанные с постом и отдельными его аспектами. Многие люди воспринимают этот период вовсе не как время духовного преображения и подготовки к Светлому Христову Воскресению, а лишь как набор ограничений, которые осложняют жизнь. Как отойти от подобного взгляда на христианскую традицию, корреспонденту Амур.инфо рассказал председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии священник Святослав Шевченко.
Фото: Амур.инфо
— Отец Святослав, расскажите, пожалуйста, в чём, помимо пищи, стоит ограничивать себя верующему человеку в начавшийся недавно Великий пост.
— Прежде всего человек, который погружается в период Великого поста, должен уяснить для себя очень важную вещь: это не диета. Однако при этом гастрономическая часть поста тоже играет значительную роль, поскольку она помогает достичь ясности ума, «выкручивая баланс громкости» в пользу души, «приглушая звук» тела. Если коротко, то в период поста верующие люди стараются воздержаться от развлекательных мероприятий, а высвободившееся время потратить на молитвы, добрые дела, чтение душеполезной литературы, борьбу со своими недостатками, посещение церковных служб.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
Чтобы не быть голословным, расскажу о традициях нашей семьи в пост. Дома мы на время отказываемся от любимых сериалов, юмористических телепередач, компьютерных игр, походов в театр, кино, кафе. Лично я также практикую цифровой детокс, ограничивая пользование смартфоном в части всякого развлекательного контента и прочей «мишуры», которая без пользы пожирает время.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
— А чего категорически нельзя делать в Великий пост? И что при этом, наоборот, важно обязательно выполнять?
— В Великий пост нежелательно умножать зло, которого в мире и без нас навалом. Нужно избавляться от обид, не мстить, не злиться на окружающих, а наоборот, стараться облегчить им жизнь. Ведь смысл жизни в любви, через которую мы можем сделать людей вокруг себя немного счастливее. Но, к сожалению, зачастую мы друг с другом вечно ругаемся, что-то делим, выясняем отношения, завидуем, осуждаем. Проще говоря, в этот постный период мы должны тормозить себя в злых проявлениях и понуждать на добрые мысли, желания, слова, поступки.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
Вот, например, у меня есть проблема с раздражительностью за рулём: вечно кто-то на дороге подрезает или медленно едет, или сигнал поворота вовремя не включит. Недавно осознал, что раздражаться начинаю именно тогда, когда спешу. Решить проблему можно просто: выезжать немного раньше обычного, чтобы не торопиться, а спокойно добраться до места назначения.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
— Вы наверняка знаете, что те, кто ещё только приобщается к вере, порой боятся именно строгости поста. Что может помочь «новичку» избавиться от подобных стереотипов?
— Вообще устав Великого поста сформировался в древних монастырях на Ближнем Востоке. Не каждому по состоянию здоровья или исходя из профессии, рабочего графика подойдёт то, что подходило монахам. В этой связи есть несколько ступеней строгости поста. Кто-то может полностью следовать букве устава и поститься в определённые дни только на жидкости, с сухоедением, без растительного масла, а для кого-то это будет непосильной ношей. Например, для какого-нибудь дальнобойщика или грузчика это представляет даже опасность. Поэтому необходимо встретиться со священником и проконсультироваться с ним относительно индивидуальной меры поста.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
Например, для начинающего может быть достаточным воздержание только от мяса при употреблении всех остальных продуктов. Кому-то другому хочется построже, но с оставлением рыбных и морепродуктов. К этому делу нужно подойти рассудительно, с учётом фактора здоровья и прочих особенностей организма и условий жизни.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
— Если верующий человек впервые решил держать пост именно с Великого поста, как лучше подготовиться к такому духовному испытанию?
— Начинающему лучше сделать акцент не на гастрономической части поста, а на духовной, составить своеобразную «дорожную карту», чтобы чётко представлять, в какую сторону он будет двигаться. Например, составить список греховных проступков и вредных привычек, которые он будет исправлять: обиду на близкого, раздражение за рулём, привычку есть на ночь, традицию до утра «залипать» в смартфоне и так далее. Второй список дел, который можно составить, касается добродетелей: начать читать Евангелие, купить бедной соседке конфет, сходить с сыном в парк, прибить полку в доме тёщи и прочее подобное.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
— А вообще как «не сорваться», не отойти от практик воздержания в пище на половине поста или, например, к концу оного?
— Великий пост такая штука, что «пищевая турбулентность» первой недели к наступлению второй и последующих недель стабилизируется так, что на мясо совсем не тянет. Организм перестраивается. Сознание включается в увлекательную творческую игру под названием «Придумай вкусное блюдо из простых продуктов». Срывы возможны, но они не должны восприниматься как трагедия: споткнулся, поднялся и пошёл дальше.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
В посте главное – постоянство, для достижения которого не должно быть резких рывков. Это как в гребном спорте: важно набрать нужный темп, а, как известно, тише едешь – дальше будешь. Не надо никому ничего доказывать. Это позволит не навредить здоровью в достаточно длительный Великий пост, следуя при этом всем рекомендациям по питанию. Поэтому важно ориентироваться на собственную меру и темп поста.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
— Часть граждан воспринимает пищевые ограничения в пост как специфическую диету. Но разве можно в течение поста сильно похудеть? Или, наоборот, кому-то удаётся набрать лишние килограммы?
— Во время Великого поста с весом человека может произойти всё, что угодно. Обычно те, кто держит пост, сбрасывают лишние килограммы, но можно их и поднабрать. Даже питаясь постной едой, можно, как говорится, есть от пуза и набирать быстрые углеводы. Поэтому немаловажно регулировать объём принимаемой пищи. Святые отцы советуют вставать из-за стола до достижения чувства сытости, которое, как известно, приходит спустя 20 минут после еды. Лучше недоесть, чем переесть.
Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
Источник новости: Amur.info