увеличить | |||
Людмила Голобокова учит Людмилу Кузнецову гнуть пальцы. Хип-хоп движения даются пенсионеркам нелегко. Речитатив должен помочь старшему поколению донести мысль о наболевшем. Бабушки хотят, чтобы на улице Василенко можно было безопасно переходить дорогу. «Город дорог, пешеходный переход, зебру даёшь, к пенсионному пройдешь! Йоу!», – читает бабуля. Галина Алексеевна Тарадина в свои 70 лет ведёт активный образ жизни. Бывший учитель математики и начальник планово-экономического отдела до сих пор ездит за рулём. Своего железного любимца бабушка называет «Жигули-шестёрка». О том, что такое рэп и как его читать, Галина Алексеевна узнала только сегодня. И тут оказалось, что в хип-хоп культуре она разбиралась и до этого. Выучить старое новое пенсионерке помогли шесть соток: «На огороде так нахипхопаешься, что уже ничего не страшно», – смеётся пенсионерка.
К рэпу старшее поколение добавило традиционные частушки. В них артистки постарались отразить проблемы разных сфер жизни. Юмор и сатира, вряд ли помогут их решить, но жизнь продлят точно. «Обожаю петь, – признаётся пенсионерка Валентина Ключко. – Я хожу на хор, мы выступаем. Я очень много знаю частушек и пою. А что делать на пенсии?» «Каждый раз они меня поражают своими умениями. Вот теперь танцуют рэп на сцене. Я бы так не смогла, йоу!», – смеётся пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда по Амурской области Наталья Шлямова.
Необычным творчеством пенсионерок заинтересовались весёлые и находчивые. Не исключено, что вскоре пенсионерки сыграют в одной из сценок клуба. В городском «Союзе пенсионеров» состоят больше 500 человек. Дедушки сюда заглядывают редко, а вот от бабушек отбоя нет. Их участие в игре КВН среди подразделений пенсионного фонда – это своеобразная репетиция. Ведь в марте в Благовещенске пройдёт областная игра клуба среди амурских пенсионеров. И, возможно, там активистки порадуют зрителей не только рэпом.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/12/15.html