![]() |
||||
|
||||
Язык этой этнической группы оказался вне поля зрения мирового тунгусоведения. Благодаря усилиям амурских ученых к работе подключились и самые известные специалисты Российской Академии наук. Проект поддерживают Европейский союз и ЮНЕСКО. Первый этап работы воплотился в издании словаря джелтулакских говоров, который представили в областной научной библиотеке. «Подрастающее поколение эвенков – это 40 процентов детей до 15 лет – у них есть будущее, если сейчас, всем миром, всем обществом мы будем заботиться о сохранении и возрождении этносов и таких уникальных культур», – говорит Гульчера Быкова, директор научно-методического Центра лингвистики и межкультурной коммуникации БГПУ.
Тираж словаря – всего 100 экземпляров, однако по распоряжению правительства Приамурья будут изданы дополнительные 300 экземпляров. Ознакомиться со словарём можно в научной областной библиотеке и в Благовещенском педуниверситете. Сейчас к изданию готовятся ещё два словаря говоров эвенков из Зейского и Селемджинского районов.
На презентации организаторы показали выставку изделий по мотивам народных эвенкийских промыслов и коллекцию одежды, созданную в Благовещенском технологическом техникуме по мотивам традиционного эвенкийского костюма. Там же, в библиотеке, состоялась презентация третьего выпуска сборника научных статей «Дорохинские чтения». Этот труд – результат встречи на научной конференции в Албазине известных амурских ученых, краеведов, филологов. Своё имя чтения получили в честь Агриппины Дорохиной – легендарной основательницы музея под открытым небом.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/04/29/23.html