«Магия моды» одних наградила, других усыпила: ВИДЕО

     
увеличить
 
В областном центре прошёл конкурс молодых дизайнеров «Магия моды – 2010». В общественно-культурном центре творцы из Благовещенска, Владивостока, Новосибирска, Хабаровска и Улан-Удэ представили зрителям своё видение модной одежды. На сцене танцевали, водили хороводы и даже раздевались, однако некоторые зрители умудрились заснуть. На Амур.инфо – репортаж очевидца.

Первыми на сцену, на один день превратившуюся в импровизированный подиум, выскочили молодые люди из танцевальной студии «Траффик». Разношёрстной публике выступление танцоров пришлось по вкусу. «Офигительно», – выдохнули три пожилые зрительницы. Сидевшие рядом с ними молодые девушки (молодёжь, кстати, превалировала в зале) промолчали. Ведущий фестиваля Артём Александров вкратце рассказал о фестивале, заметив, что «на два дня центр моды обосновался в Благовещенске».

После необходимых «прелюдий» перешли к самим коллекциям. Первой на сцене была представлена номинация «Белый лист», отличительная черта которой – белый цвет одежды моделей. Самой запомнившейся здесь коллекцией была «Они родятся» – шесть девушек с накладными (или настоящими?) животами вышли на подиум в странных масках и противогазах. У одной на голове болталась связка надутых резиновых перчаток. Три коллекции – и номинация исчерпала себя, а первое место в ней занял «Городской космолёт».

Характерной особенностью следующей номинации была «нормальность» коллекций. В некоторых из них даже можно выйти на улицу, не боясь, что заберут санитары. «Стиль большого города», пожалуй, один из самых приближенных к реальности. В нем на общем фоне выделились коллекция «Пробуждение», где на сцену вышли парни, разукрашенные под вампиров в стиле набившего фильма «Сумерки». Чуть позже внимание зрителей привлекла коллекция «Неслабый пол», когда девушка пошатнулась, не сумев совладать с длинными каблуками. Однако модель устояла, а присутствующие лишились прекрасного зрелища.

На подиум выходили всё новые коллекции: «По статусу» («голый торс», зашептались девушки в зале, глядя на моделей-юношей), «Элизобаратор» (запоминающееся название – обычные костюмы), «Маргарита» (суицидальная коллекция из Владивостока, получившая приз зрительских симпатий). Интересная коллекция «Звезда по имени» запомнилась большими очками на пол-лица и тем, что получила третье место. Первой здесь стала благовещенская «Элегия».

Далее на сцену вышли коллекции номинации «Дебют». Школьники, учащиеся техникумов и первокурсники вузов представили свое художественное видение мира. Творческое объединение «Афина» из села Константиновка водило на сцене хоровод, а шимановская «Лаборатория моды шкетов» позволила себе немного похулиганить, чем весьма понравилась зрителям. Весьма заинтриговал биробиджанский «Город», модели которого выходили на подиум под колоритную еврейскую музыку. Первое место в этой номинации завоевала хабаровская коллекция «Сезон охоты», хотя зрителям, судя по реакции, больше пришёлся по вкусу «Русский позитив», которому вручили почётное третье место.

Две зрительницы оживились, увидев «Карточный бум». «Вика, Вика», – заголосили девушки и добавили: «Приятно посмотреть, что хоть кто-то ходить здесь умеет». Как выяснилось позже, Вика – их подруга. А то, что сами девушки были моделями в другой коллекции, не прошедшей в финал, объясняло их крайне скептическое отношение ко всем, выходящим на сцену. В общей сложности им не понравилось примерно 90 % представленных коллекций.

Наскоро прошла номинация «Головные уборы и аксессуары», где победили опять-таки хабаровчане с коллекцией «Женщина», и на сцену вышли самые, пожалуй, странные идеи дизайнеров – номинация «Эксперимент». Первой в ней стала коллекция «С его плеча», в которой обычные мужские сорочки превратились в изящные (и не очень) женские одежды. Также она поедет на международный фестиваль молодых дизайнеров одежды «Губернский стиль».

Последней была «Презентация». Запомнилась коллекция «Суранзан» из Улан-Удэ, занявшая третье место. Суженые платья не давали сделать девушкам шаг больше 15 сантиметров, поэтому путь моделей по подиуму был гораздо длиннее всех выходящих ранее. Некоторые из зрителей хихикали, вспоминая улиток и черепах. Победила коллекция «Всплеск эмоций», в которой модели раздевались прямо на подиуме. Процесс обнажения был далеко не полным, но этого было достаточно, чтобы привлечь внимание. Коллекция «Гильотина для Жозефины», также вышедшая в этой номинации, впоследствии и вовсе получила гран-при конкурса.

Судьи удалились на 20-минутное совещание, а зрители, изрядно уставшие сидеть, вышли размяться. Удалось поговорить с одной из девушек, выходившей на сцену. «Я бы в таком вышла на улицу, – рассказала модель из коллекции «Алёнушка в Париже». – Мне нравятся подобные вещи, просто их в магазинах не купишь. В том тулупчике, который был одет на мне, наверняка очень удобно кататься на санках».

Между тем закончился перерыв, на сцене стали объявлять победителей. Общее количество призов стремительно приближалось к количеству участников, правда, всё же не сравнялось с ним. Тех, кому ничего не досталось, поддержал председатель конкурсного жюри. «Так уж вышло, что Благовещенск стоит на одну букву выше Воронежа и солнце у вас встает раньше, – сообщил приятную новость председатель жюри Николай Сопелкин. – А сегодня в Благовещенск пришла весна и имя ей – Магия Моды!» Оставшиеся в зале похлопали.

Спустя четыре часа после начала конкурса из ОКЦ в разные стороны потянулись зрители. Нерастаявший снег и пронизывающий ветер были бессильны против «настоящей весны». А на улице всё та же модель из «Алёнушки» рассказывала своим знакомым, как она предлагала упасть со сцены, «чтобы выделиться на общем фоне». Но её, к сожалению, не послушали.

Андрей Аберр

Видеофрагменты прошедшего конкурса размещены на сайте YouTube. Съёмка телекомпании «Альфа-канал».

Если ниже текста вы не видите окно с начальным кадром и элементами управления, установите плеер Flash.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/04/02/17.html